понедельник, 2 декабря 2013 г.

Что нужно знать начинающему копирайтеру?


Одной из самых распространенных среди фрилансеров сфер деятельности является написание текстов для интернет-ресурсов. Люди, пишущие на заказ статьи для наполнения сайтов, называют себя копирайтерами. Этой профессии нельзя обучиться в университете, но в то же время освоить ее может каждый, кто хорошо владеет родным языком и умеет ориентироваться в современном потоке информации.
   Можно с уверенностью говорить о том, что труд копирайтеров является самым востребованным в интернет-среде. К примеру, к услугам веб-дизайнеров владельцы сайтов обращаются лишь в период оформления внешнего вида своего ресурса, тогда как контент, производимый авторами текстов, необходим веб-мастерам постоянно. Ведь одной из гарантий успешности проекта служит его регулярное обновление и, я уверен, что подавляющее большинство читающих эту статью перестанет посещать даже самый любимый свой ресурс в том случае, если на нем продолжительное время не будут появляться новые материалы. 
 
Впрочем, решив попробовать свои силы в копирайтинге, очень важно не переоценить возможности. Многим из вас приходилось бывать на сайтах, материал которых не то, что не несет полезной информации, но и является откровенным бредом. К тому же изобилует грамматическими и стилистическими ошибками, что, согласитесь, сразу отталкивает от ресурса. Поэтому, перед тем, как взяться за выполнение заказа, представьте себя на месте читателя и подумайте, что хотели бы прочесть именно вы. И если беретесь приводить в тексте какую-либо техническую или историческую информацию, не поленитесь лишний раз проверить свои знания. Для этого сегодня даже не обязательно лезть в словари – в интернете довольно много справочных ресурсов, предлагающих проверенную и точную информацию. 
     
Конечно, сказанное выше больше относится к тем, кто готовит статью для публикации на сайтах, предназначенных для людей. Действительно, для тех, кто сталкивается с профессией впервые, эта фраза звучит немного странно – для кого же еще можно делать сайты, как не для представителей человечества? Тем не менее, в интернете существует огромное количество сателлитов, именуемых в простонародье «говносайтами», контент которых, предназначен для роботов поисковых систем. Предложения в текстах, размещенных на их страницах, составлены из ключевых слов, с помощью которых веб-мастера рассчитывают поднять в результатах выдачи проекты, ориентированные на людей. 
   
С понятием копирайтинга, которое подразумевает написание уникального авторского текста, тесно связано понятие рерайтинга. Термин «рерайт» является русскоязычной транскрипцией английского слова rewright, которое можно перевести, как «переписать». На практике это означает глубокую переработку готового текста, предоставленного заказчиком. В идеале, в конечном итоге должен получиться совершенно новый текст, близкий к абсолютной уникальности. Собственно, каждый уважающий себя копирайтер должен стремиться к тому, чтобы при проверке готового продукта специальными программами показатели уникальности текста достигали 100%. Но по общепринятым в Сети стандартам, «свежесть» рерайта может составлять и 90%. 
 
Для поиска заказчиков начинающему копирайтеру лучше воспользоваться услугами бирж готового контента. Как правило, биржа выступает посредником между соискателем работы и заказчиком материала. Кроме того, хорошо зарекомендовавшие себя биржи готовы выступить арбитром в случаях возникновения спорных ситуаций между партнерами. Но прежде, чем обращаться к администрации с просьбой воздействовать на обидчика, не помешает подвергнуть отвергнутую работу тщательному анализу. Ведь велика вероятность того, что прав в этом случае будет заказчик, отказавшийся оплачивать некачественный товар. 
   
На самом деле, нюансов в этой новой профессии довольно много и освоить их можно только практическим путем. Многие бросают писать тексты практически сразу, не дождавшись никаких результатов, но есть и те, для кого копирайтинг стал основным занятием в жизни. А наибольших успехов на этом поприще добиваются те, кто умеет писать грамотные тексты и никогда не подводит заказчиков.
Советую зарегистрироваться на сайте Адвего

Комментариев нет:

Отправить комментарий