суббота, 30 ноября 2013 г.

Как заработать на фотостоках: продаем фотографии и изображения в Интернете


Интернет борется за авторские права. Нынче поисковые машины уважают только эксклюзивный контент – будь то текст или же иллюстрационные материалы. Так, многие владельцы сайтов и блогов используют для наполнения своего интернет-ресурса фотографии и изображения, скачанные в Интернете – например, на других сайтах или в социальных сетях. Но это вряд ли поможет им достичь вершин рейтингов поисковых выдач. 
Что такое фотосток? 


Для создания уникального текстового контента существуют специальные онлайн-биржи, где можно приобрести статьи под заказ или уже готовый текстовый материал. А есть специализированные онлайн-биржи, где можно приобрести уникальные графические материалы - фотографии и изображения. И такие онлайн-биржи называются фотостоками. Выступить продавцом на фотостоке может каждый – естественно, каждый, кто имеет качественные фотоматериалы для продажи. 

Принцип заработка на фотостоке 

Если у вас есть качественный фотоаппарат и много свободного времени, вы можете зарабатывать, продавая в Интернете свои фотографии. Для этого достаточно взять в руки фотоаппарат, выйти на улицу и начать фотографировать. Не важно что именно вы будете фотографировать – дикую природу или суету мегаполисов, маленьких детишек или милых котиков, уличную драку или целующихся влюбленных, главное – чтобы эти фотографии были качественными. На качественную фотографию обязательно найдется покупатель. 

Серьезным плюсом в таком заработке станут навыки в работе с графическими редакторами и развитое чувство юмора. Так, фотографии тонко уловленного момента, с изюминкой, с чувством юмора на фотостоках ценятся на порядок выше, чем обыкновенные фотографии. И, конечно же, особые шедевры оплачиваются по особому тарифу. 

Примерные расценки на фотостоках 

Стоимость фотографии на фотостоках колеблется от $0,5 до $20 за штуку. Качественные фотографии с творческим подходом, сделанные хотя бы на полупрофессиональном уровне, можно продать в среднем от $5 до $10. При продаже 3-4 фотографий по такой цене вы сможете зарабатывать от $300 до $500 в месяц. 

Несколько советов желающим заработать на фотостоках 

Чтобы достигнуть успешных результатов в торговле фотографиями на фотостоках, необходимо придерживаться хотя бы нижеизложенных четырех простых требований. 

1. Всегда и везде вы должны быть с фотоаппаратом. В любой момент вам может подвернуться интересный сюжет или ракурс для съемки, таким моментом необходимо воспользоваться беспрепятственно и запечатлеть интересный фотоснимок. Фотоаппарат должен быть хотя бы полупрофессиональным – всегда помните о качестве продаваемых фото. 

2. Если вы еще не знакомы с программами Photoshop, Coral Photo Paint или с другими графическими редакторами, обязательно научитесь работать с ними. Редактируя отснятый материал в графическом редакторе, вы можете убрать из интересного фотоснимка портящие впечатление детали, а скучному и невыразительному снимку придать шарм и очарование. 

3. Чем больше фотографий - тем больше продаж. Старайтесь разнообразить свое предложение потенциальным покупателям, предлагайте им фото различной тематики. Так вы сможете охватить более широкий круг покупателей. Есть и обратная стратегия – когда предлагается исключительно одна тематика, например, макрофотографии насекомых или цветов. Но такая стратегия оправдает себя лишь в случае наличия постоянного покупателя, готового оплачивать такие фотографии регулярно и по высокой цене. 

4. Посещайте интересные места. Ваш котик безусловно интересен, но только для вас. Для покупателей на фотостоках во стократ интереснее живые эмоции людей или фотоотчеты с интересных мест - это могут быть, например, концерты, общественные и спортивные мероприятия, митинги и т.д. Стоимость фото с уникальных мероприятий на один-два порядка выше, чем уникальная фотография вашего любимого котика. 

Подводя итоги… 

Огромным преимуществом заработка на фотостоках, является постепенная трансформация хобби в дополнительный заработок, а, возможно даже, чуть поздней и в высокооплачиваемый постоянный доход. Плюс ко всему, это хороший старт для начинающих фотографов, иллюстраторов, 3D- и 2D-дизайнеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий